ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ И НЕ МОЖЕТЕ ВОЙТИ ПИШИТЕ НА АДРЕС, kirill83s-pb@mail.ru ПРОБЛЕМУ РЕШИМ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. С УВАЖЕНИЕМ, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ВЕРТОЛЕТЧИКОВ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » КНИГА ПАМЯТИ » ШЕВЧЕНКО ВЛАДИМИР ДМИТРИЕВИЧ


ШЕВЧЕНКО ВЛАДИМИР ДМИТРИЕВИЧ

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

.Шевченко Владимир Дмитриевич, капитан, командир звена вертолетов Ми-8.

Родился 10 апреля 1949 года в пос. Комиссаровский Шербакульского р-на Омской области. Русский. В Вооруженных Силах СССР с 19.08.1968. Окончил Сызранское ВВАУЛ. В Респ. Афганистан с 1983 года. Проявил себя мужественным и храбрым офицером-летчиком. 25 октября 1983 года при заходе на посадку после выполнения боевого задания, вертолет Ми-8, пилотируемый к-ном Шевченко В.Д., был сбит противником. Экипаж погиб.
Награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен в г. Приморско-Ахтарск Краснодарского края.
http://afgan.ru/memoryafgan/24-sh/624-shevchenko.jpg

При жизни Владимир Дмитриевич был очень порядочным человеком. Мне довелось полетать с ним в составе экипажа в Брандисе и Мальвинкеле. Именно с ним в августе 1980 г. мне посчастливилось перегонять из Казани в Шперенберг один из двух вертолетов Ми-8р.

0

2

25 октября 1983 г. боевая потеря вертолета Ми-8 181-го овп (Файзабад). После взлета ночью на выполнение планового тренировочного полёта, на втором развороте обстрелян из ДШК, столкнулся с землей и разрушился. Недавно прибывший экипаж в составе командира эскадрильи п/п-ка Шефера Э.Н., командира вертолета (ком-ра звена) к-на Шевченко В.Д., летчика-штурмана ст. л-та Мельниченко А.М. и борттехника л-та Машутина К.Н. погиб.

http://skywar.ru/Poteri1983.html

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » КНИГА ПАМЯТИ » ШЕВЧЕНКО ВЛАДИМИР ДМИТРИЕВИЧ