ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ И НЕ МОЖЕТЕ ВОЙТИ ПИШИТЕ НА АДРЕС, kirill83s-pb@mail.ru ПРОБЛЕМУ РЕШИМ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. С УВАЖЕНИЕМ, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ВЕРТОЛЕТЧИКОВ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » АЛЛЕЯ ГЕРОЕВ » Завитухин Андрей Анатольевич


Завитухин Андрей Анатольевич

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Завитухин Андрей Анатольевич - командир звена вертолетного авиационного полка Ленинградского военного округа, майор.

Родился 22 июня 1962 года в селе Сосновка Череповецкого района Вологодской области. Русский. После окончания средней школы поступил в Вологодский железнодорожный техникум. Трудился на железнодорожном транспорте.

В Вооруженных Силах СССР с 1981 года. В 1985 году окончил Саратовское высшее военное авиационное училище летчиков. Служил в авиационных вертолетных частях Туркестанского военного округа, Группы советских войск в Германии. С 1994 года служил в Ленинградском военном округе. Последовательно занимал должности летчика-оператора, командира экипажа, старшего летчика, командира звена вертолетов Ми-24.

С сентября 1999 года в составе своего полка воевал на Северном Кавказе в боях второй чеченской войне. За период участия в боевых действиях совершил 214 боевых вылетов, имеет 69 часов налета в боевых условиях. Лично уничтожил 1 танк, 1 бронетранспортер и 15 автомашин боевиков, а также 4 опорных пункта, 5 минометов, 2 пулемета ДШК, 2 зенитные установки, до 150 боевиков.

В боевом вылете 31 января 2000 года прикрывал транспортный вертолет Ми-8, направленный для спасения окруженной разведгруппы в район села Хорсеной. Группа была обнаружена и под прикрытием огня Ми-24 майора Завитухина принята на борт транспортника. При возвращении с боевого задания обе машины попали под сильный зенитный огонь с земли. Спасая экипаж и пассажиров транспортного вертолета, майор Завитухин направил свою машину на позиции боевиков, отвлекая на себя их огонь. Вертолет сразу получил несколько повреждений, но экипаж продолжал вести огонь по противнику. Машина загорелась в воздухе и рухнула на землю на позиции боевиков, экипаж погиб. Героический летчик своими действиями спас всех, кто был на борту транспортного Ми-8 (экипаж, эвакуированная разведгруппа, в том числе трое раненых, спасательное отделение, бригада военных медиков), который за время боя покинул опасную зону.

Отважный летчик похоронен в Вологде.

За проявленный героизм в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе Указом Президента Российской Федерации от 11 июля 2000 года майору Завитухину Андрею Анатольевичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Этим же указом звание Героя посмертно присвоено второму члену экипажа - штурману капитану Алексею Юрьевичу Кириллину.

Награжден медалью.

Именем Героя названа средняя школа № 4 в поселке Алакуртти Мурманской области, в его последнем гарнизоне. Там же, на территории воинской части, установлен памятник героическому экипажу.

0

2

Единственная опечатка - школа №3 а не 4

0

3

http://savepic.ru/2114389m.jpg

http://savepic.ru/2120533m.jpg

http://savepic.ru/2118485m.jpg

Фото любезно  предоставила Кожевникова Анна  из материалов музея школы №13 г.Вологды

школа благодарит родителей, жену и детей Андрея Завитухина за предоставленные материалы для музея.

0

4

День памяти экипажа м-ра Зивитухина и к-на Кириллина, сложивших головы за Отчизну 31.01.2000г.

0

5

Его именем так же названа школа №13 в городе Вологда, где он учился. Там же создан музей. http://s10012.edu35.ru/shkolnyj-muzej/biografiya
В Вологде похоронен на Пошехонском кладбище.

Отредактировано Владимир Чирков (2017-07-18 16:24:35)

0

6

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » АЛЛЕЯ ГЕРОЕВ » Завитухин Андрей Анатольевич