ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ И НЕ МОЖЕТЕ ВОЙТИ ПИШИТЕ НА АДРЕС, kirill83s-pb@mail.ru ПРОБЛЕМУ РЕШИМ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. С УВАЖЕНИЕМ, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ВЕРТОЛЕТЧИКОВ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » АЛЛЕЯ ГЕРОЕВ » Сафронов Анатолий Александрович


Сафронов Анатолий Александрович

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Сафронов Анатолий Александрович - командир 55-го Севастопольского отдельного вертолётного полка, полковник.

Родился 9 декабря 1959 года в селе Саратовка Соль–Илецкого района Оренбургской области в семье крестьянина. Русский. Детские и юношеские годы провёл в Башкирии. В 1976 году окончил среднюю школу № 78 Калининского района города Уфы (посёлок Шакша).

В Советской Армии с 1976 года. В 1980 году окончил Сызранское высшее военное авиационное училище лётчиков.

Проходил службу в Дальневосточном военном округе. С мая 1988 по февраль 1989 года выполнял интернациональный долг в Афганистане. Затем служил в Южной группе войск.

Участник двух чеченских кампаний.

С августа 1999 года отдельный вертолётный полк полковника А.А. Сафронова принимал непосредственное участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе. Только в первые месяцы вооружённого противостояния полковник Сафронов совершил около 300 боевых вылетов в различных погодных условиях.

В канун Нового 2000 года при блокировании Дуба - Юрта разведывательная рота попала в кольцо боевиков. Полковнику Сафронову поставили задачу: в ночных условиях произвести посадку на необозначенную площадку. Цель – эвакуация убитых и раненых военнослужащих разведывательной роты. Вертолёт полковника А.А. Сафронова совершил посадку близ домов Дуба – Юрта в кромешной тьме под интенсивным автоматным и миномётным обстрелом. Однако экипаж полковника А.А. Сафронова не прекратил спасательную операцию и вывез из окружения 19 раненых и 6 погибших разведчиков.

Указом Президента Российской Федерации № 710 от 3 ноября 2000 года полковнику Сафронову Анатолию Александровичу за образцовое исполнение воинского долга, личное мужество и героизм, умелое руководство подчинёнными подразделениями присвоено звание Героя Российской Федерации.

Ныне полковник А.А. Сафронов продолжает служить в вертолетных войсках России. С 2001 года он служит в Сибирском военном округе. По окончании Военной академии Генерального штаба генерал-майор авиации Сафронов А.А. продолжает службу в Вооружённых Силах России.

Награждён орденом Красной Звезды, орденом «За военные заслуги», двумя орденами Мужества, медалями.

0

2

http://s8.uploads.ru/t/FP7eh.jpg

На юбилее 55-го ОВП.

Отредактировано Глеб Питерский (2019-02-03 15:02:36)

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » АЛЛЕЯ ГЕРОЕВ » Сафронов Анатолий Александрович