ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ И НЕ МОЖЕТЕ ВОЙТИ ПИШИТЕ НА АДРЕС, kirill83s-pb@mail.ru ПРОБЛЕМУ РЕШИМ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. С УВАЖЕНИЕМ, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ВЕРТОЛЕТЧИКОВ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » АЛЛЕЯ ГЕРОЕВ » Дзюба Александр Иванович


Дзюба Александр Иванович

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Дзюба Александр Иванович - старший летчик 325-го отдельного транспортно-боевого вертолётного полка Северо-Кавказского военного округа, майор.

Родился 13 августа 1957 года в посёлке Красноармейский Зерноградского района Ростовской области. В 1978 году окончил Ростовский учебный авиационный центр ДОСААФ.

С 1980 года проходил службу в Вооружённых Силах в Дальневосточном военном округе. В 1985 году экстерном окончил Сызранское высшее военное авиационное училище.

В 1988 году принимал участие в боевых действиях в Демократической Республике Афганистане. Награждён орденами Красной Звезды и "За службу Родине в Вооружённых Силах СССР" 3-й степени.

С 1993 года проходит службу в Северо-Кавказском военном округе. В составе 325-го отдельного транспортно-боевого вертолётного полка, размещенного в станице Егорлыкской Ростовской области, участвовал в Грузино-Абхазском, Осетино-Ингушском конфликтах, и военных действий на территории Чеченской Республики. За выполнение поисково-спасательных работ и высадку разведгрупп награждён орденами Мужества и "За заслуги перед Отечеством".

В период с декабря 1999 по январь 2000 года принимал активное участие в спасении пилота самолёта Су-25, в эвакуации разведгруппы в сложных метеоусловиях и десантировании военнослужащих федеральных сил на высокогорную площадку при огневом противодействии боевиков.

29 января 2000 года А.И. Дзюба, в паре с ведущим полковником Н.С. Майдановым, вылетел на эвакуацию разведгруппы. Во время выполнения боевого задания вертолёт ведущего был обстрелян с земли. После ранения командира Н.С. Майданова, взял управление парой на себя, произвёл атаку боевиков и тем самым обеспечил уход ведущего вертолёта на аэродром. После израсходования НАРов, прикрывал отход пары из пулемётов. Доставив полковника Н.С. Майданова в Моздок, вернулся на свой аэродром и в течение двух суток выполнял доставку вооружения, грузов и личного состава на высокогорную площадку Итум-Кале без прикрытия с воздуха.

За время ведения боевых действий в горячих точках выполнил около 1400 вылетов, проявив при этом высокий профессионализм, героизм и личное мужество. Трижды был представлен к званию Героя России. Общий налёт к весне 2002 года составлял около 4300 часов. Опытному летчику приходилось выполнять не только боевые задания., но и сопровождать представителей миссий ООН, транспортировать высокие армейские комиссии и журналистов, спасать людей во время стихийных бедствий.

Указом Президента Российской Федерации от 6 июня 2002 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе майору Дзюба Александру Ивановичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением особого знака отличия - медали "Золотая Звезда".

Заслуженную награду Герою вручили в Кремле 9 октября 2002 года.

Подполковник А.И. Дзюба продолжает службу в 325-м Егорлыкском вертолетном полку.

0

2

ПРИВЕТСТВУЮ МОЕГО ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ДРУГА АЛЕКСАНДРА ДЗЮБА! САНЕК,ДОРОГОЙ ДРУГ,ПОТЕРЯЛ ТВОИ ТЕЛЕФОНЫ,КОГДА РАБОТАЛ В АФРИКЕ.ДОЛГО ИСКАЛ ТЕБЯ,ПОКА НЕ ВЫШЕЛ НА ТВОЙ САЙТ.ОЧЕНЬ РАД ЗА ТЕБЯ И ГОРЖУСЬ ТОБОЙ!ПИШИ О СЕБЕ,ОСТАВЬ ТЕЛЕФОН.СЛУЖИШЬ ИЛИ УВОЛИЛСЯ?А ПОМНИШЬ,КАК РЫБАЧИЛИ В БИРОФЕЛЬДЕ ВМЕСТЕ С КОЖУХОВЫМ ВИТЕЙ?ПРИВЕТ ОТ НЕГО,ОН ЖИВЕТ  И СЛУЖИТ В БОБРУЙСКЕ В ПВО.ЧТО СЛЫШНО О НАШЕМ БИРОФЕЛЬДСКОМ ПОЛКЕ И О НАШИХ ЗНАКОМЫХ,КАК СЛОЖИЛАСЬ ИХ СУДЬБА?ПИШИ!ПРИВЕТ СЕМЬЕ!ПОКА!=КУЛЕШ ИВАН ИВАНОВИЧ=

0

3

Здравствуйте, Александр Иванович! К Вам обращается корреспондент газеты «Сальская степь» Глушко Светлана. Совсем недавно вы были на празднике нашего города. Может, вы видели и меня, я фотографировала праздничные мероприятия на Сальском ипподроме.
У меня к Вам вот какое дело. К нам в газету написал Николай Никитович Мельник. Ваш отец Иван Сергеевич был его тренером, и человеком, который научил его любить лошадей. Так вот наш читатель просит побольше рассказать о Вашем отце. Может, Вы расскажете о нём (а мы - нашим читателям), может дадите ссылку, совет, где можно взять информацию о нём. Будем Вам очень признательны!
Я оставила свой электронный адрес на этом сайте. Напишите мне на мой ящик! Жду любого ответа!

0

4


0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » АЛЛЕЯ ГЕРОЕВ » Дзюба Александр Иванович