ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ И НЕ МОЖЕТЕ ВОЙТИ ПИШИТЕ НА АДРЕС, kirill83s-pb@mail.ru ПРОБЛЕМУ РЕШИМ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. С УВАЖЕНИЕМ, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ВЕРТОЛЕТЧИКОВ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » АЛЛЕЯ ГЕРОЕВ » Тюриков Виктор Иванович


Тюриков Виктор Иванович

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Тюриков Виктор Иванович - заместитель командира вертолетного авиационного полка по воспитательной работе, подполковник авиации.

Родился 26 сентября 1954 года на руднике Этыка в Балейском районе Читинской области. Русский.

Окончил среднюю школу. С 1972 года - в Вооруженных Силах СССР. Окончил Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков в 1976 году. Служил в авиационных вертолетных частях Приволжского военного округа - инструктор, командир учебного звена. С 1987 года - заместитель командира вертолетной эскадрильи в Монголии. С 1993 года - заместитель командира вертолетного авиационного полка по воспитательной работе в Забайкальском военном округе.

Принимал участие в боях первой и второй чеченских войн.

В боевом вылете 7 августа 2003 года в составе группы производил десантирование войск в районе действия бандформирований. Вертолет Ми-8МТ подполковника Тюрикова получил повреждения в воздухе от огня крупнокалиберного пулемета и загорелся. Командир принял решение посадить горящую машину в русле горной реки, погасил скорость, завис над выбраной площадкой. Приказал десанту и экипажу покинуть вертолет. Сам продолжал удерживать машину от падения. Вертолет получил еще несколько попаданий, теперь уже из гранатомета, и взорвался, но к тому моменту все находившиеся в нем люди успели его покинуть. Погиб только подполковник авиации Тюриков, который спас их жизни ценой своей собственной.

Указом Президента Российской Федерации № 1232 от 25 сентября 2004 года за проявленный героизм при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе подполковнику авиации Виктору Ивановичу Тюрикову присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Награжден орденами Мужества, "За военные заслуги", медалями.

Похоронен в Чите.

0

2

Маленькая поправочка, Тюриков Виктор Иванович похоронен в Пугачеве Саратовской области

0

3

Вертолет был без десантников - возвращались после высадки, но экипаж действительно остался в живых именно благодаря Виктору Ивановичу. Похоронен в Пугачеве, где он инструкторил и был зам. ком. ВЭ. Отличнейший человек, учитель, командир. Если у летчика спрашивали: "Кто давал допуск?" - и он отвечал: "Тюриков" - больше не было вопросов.

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » АЛЛЕЯ ГЕРОЕВ » Тюриков Виктор Иванович