ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ И НЕ МОЖЕТЕ ВОЙТИ ПИШИТЕ НА АДРЕС, kirill83s-pb@mail.ru ПРОБЛЕМУ РЕШИМ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. С УВАЖЕНИЕМ, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ВЕРТОЛЕТЧИКОВ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



50 осап ВВС 40А

Сообщений 181 страница 210 из 255

181

Дорогие однополчане!
Вот и дожили мы до очередной годовщины вывода войск!
Поздравляю всех вас и ваших близких! Вспомним друзей, помянем павших и недоживших...

"И небо наше будет чистым
И бьётся сердце летчика, пока
Стоят в строю интернационалисты
Орлы пятидесятого полка!"

+1

182

Документальный фильм о 50 сап
http://www.ctv.by/tvprogram/videoprogra … file=11367

0

183

GranD написал(а):

Документальный фильм о 50 осап

Не совсем документальный. Вобщем то, что отсняли беларусские телевизиощики на 30-летии полка/базы.

0

184

Прискорбная весть для всех, кто начинал службу в 50 осап 40А. 5 января 2012 года после тяжелой болезни умер первый командир полка БУДНИКОВ Борис Григорьевич. Вечная память о Борисе Григорьевиче останется в наших сердцах и пусть земля ему будет пухом!
http://s018.radikal.ru/i521/1201/b1/e0479041a0ec.jpg

0

185

Скорбим...  Соболезнование родным и близким..

0

186

буклет к 30-летия 50саб
http://uploads.ru/t/H/u/5/Hu5Wg.jpg
http://uploads.ru/t/q/k/t/qktaw.jpg
http://uploads.ru/t/i/U/6/iU6gA.jpg
http://uploads.ru/t/T/O/c/TOcz1.jpg
http://uploads.ru/t/Y/n/B/YnBJT.jpg
http://uploads.ru/t/d/n/a/dnaq6.jpg
http://uploads.ru/t/f/1/e/f1eYi.jpg
http://uploads.ru/t/f/c/8/fc8nq.jpg
http://uploads.ru/t/w/H/Z/wHZTv.jpg
http://uploads.ru/t/Q/J/i/QJifr.jpg
http://uploads.ru/t/j/d/q/jdq5e.jpg
http://uploads.ru/t/s/D/R/sDRPp.jpg
http://uploads.ru/t/m/n/p/mnprD.jpg

0

187

Васильев Михаил написал(а):

буклет к 30-летия 50саб

В буклете выпущенным к 30-летию 50-го осап указана фамилия старшего лейтенанта Коваленко А борттехника погибшего 21 января 1988 года в экипаже Пискайкина. Однако в книге памяти Афганистана, такого не значится. Кому верить? Может ветераны полка прояснят сей момент?

0

188

В буклете ошибка:не Никифоров, а Никифорович С.Е.,погиб 12.06.80 с Варламовым и Польских-первая гибель экипажа в ДРА с 340ОВП.

0

189

А старший лейтенант Коваленко А - на самом деле - Кучеренко Андрей Александрович. Интересно, что скажут его потомки, если им такая книжечка в руки попадётся. Грёбаные политруки, нешто задницу лень поднять и трохи в инете покапаться, прежде чем такую лажу запускать? Кстати погибший командир полка Голованов, царствие ему небесное прибыл в Афганистан в январе 1988 года. А в буклете указано, что он командовал полком с1987 года. Пипец. Коли уж выпускают такую "продукцию" хоть немного бы поинтересовались.

0

190

Владимир Савончик написал(а):

Может ветераны полка прояснят сей момент?

Ну так прояснили уже.
У Пискайкина борттехником был Кучеренко, 12.06.80 погиб экипаж Никифоровича, Голованов пришел в январе 88-го. Могут быть и ещё ошибки. Досадно конечно, но общими усилиями их можно исправить. А на командование базы наезжать не надо. Люди все достойные, традиции чтут, ветеранов не забывают. У нас бы так! По поводу буклета можно связаться с Сергеем Бурдиным. Он там немало сил положил, раскапывая историю 50 осап.

0

191

agressor написал(а):

не Никифоров, а Никифорович С.Е.,погиб 12.06.80 с Варламовым и Польских

совершенно верно
http://uploads.ru/t/5/6/s/56sug.jpg

0

192

Аитов А.Г,Зарубин С.,командир и летчик штурман в-та ми -8мт,3 в\э,Колпаков В.П.,техник звена на в-х ми 8

0

193

GranD написал(а):

Владимир Савончик написал(а):
Может ветераны полка прояснят сей момент?Ну так прояснили уже.
У Пискайкина борттехником был Кучеренко, 12.06.80 погиб экипаж Никифоровича, Голованов пришел в январе 88-го. Могут быть и ещё ошибки. Досадно конечно, но общими усилиями их можно исправить. А на командование базы наезжать не надо. Люди все достойные, традиции чтут, ветеранов не забывают. У нас бы так! По поводу буклета можно связаться с Сергеем Бурдиным. Он там немало сил положил, раскапывая историю 50 осап.

Да никто и не наезжает. Просто когда дело заходит о павших, надо быть втройне внимаетельнее. И я так думаю уж можно было вместо инициалов написать полностью имена и отчества. Не так уж много это на бумаге места занимает. А то привыкли писать Иванов  И.И. - а таких Ивановых в России, что бананов в Сингапуре.

0

194

Приветствую Вас, уважаемые вертолётчики 50-го ОСАП!!!  Пусть с опозданием, но от души поздравляю всех со 100-летием ВВС России!!!

Меня зовут Михаил. Прапорщик ВДВ запаса. Служил в дивизионной разведке 7-й гв. ВДД, в Каунасе.
В гости к Вам заглянул не случайно.
Суть такова: в настоящее время очень увлечён стендовым моделизмом, а на ресурсе scale-rotors.ru объявлено групповое строительство
на тему "вертолёты Миля". Я выбрал строительство Ми-6. Причём Вашего полка.  А информация по прототипу отсутствует напрочь. Нашёл пару-тройку фотографий, но они ч/б и малоинформативные по бортовым номерам, цвету (знаю, что стандартная окраска Ми-6 серая, однако на одной из афганских фоток увидел его в зелёном окрасе - было такое или нет -- не знаю)... Т.к. очень хочется взять за основу определённый прототип машины (ну очень он,
транспортник, мне нравится) имею к Вам определённую просьбу откликнуться кого-нибудь из командиров, штурманов, борттехников с целью просвятить меня по возникшей проблеме. Мой электронный адрес: Oldskaut@yandex.ru

Заранее благодарен. С уважением Успенский М.П.

0

195

Михаил1962 написал(а):

Я выбрал строительство Ми-6. Причём Вашего полка.

В полтиннике Ми-6 небыло. Если афганские, тебе сюда-280 овп Каган-Кандагар-Леонидово

0

196

Спасибо, GranD!!! Зайду по ссылке обязательно.

Но, вопрос по теме не снимается -- буду делать ещё Ми-8МТ поддержки спецназа. Есть огромное желание
иметь информацию хотя бы по одному прототипу...

0

197

Михаил1962 написал(а):

буду делать ещё Ми-8МТ поддержки спецназа.

Ми-8 хоть и МТ, всёж средство доставки. Поддержка- специальность Ми-24.

0

198

GranD написал(а):

Ми-8 хоть и МТ, всёж средство доставки. Поддержка- специальность Ми-24.

Тут я не буду спорить... Однако "восьмёрки" всё же чаще соприкасались непосредственно со "спецами", нежели "крокодилы". Боеприпасы, хавчик подвезти, раненых забрать. Смену привезти... А 24-ки вызывали, уж если совсем хреново было... Я хоть и в Союзе основную службу проходил, но "за речку" 4 раза ходил ненадолго. 200-х забирал. Так со спецназами общался маленько. Ну и сверхсрочную заканчивал в академии БТВ, на кафедре боевого применения ВВС и ВДВ. У нас препод один был из 279-го цхинвальского полка. Порассказывал чуток за 80-й год.

0

199

Михаил1962 написал(а):

А 24-ки вызывали, уж если совсем хреново было...

Неправильная  у Вас информация - крокодилы работали и перед высадкой, если производился налет СН на объект. И над нами "висели" часто, если мы это так планировали. И в ходе работы мы их наводили при необходимости. Ну а ежели нам становилось грустно - тут уж само собой вызывали. И восьмерок они прикрывали, даже если мы спокойно уходили.

Михаил1962 написал(а):

со спецназами общался маленько

А я маленько пошуршал в Кандагаре и потом в Джелалабаде.
Низкий поклон народу из 280-го и 3350го вертолётных полков.

0

200

Михаил1962 написал(а):

Боеприпасы, хавчик подвезти, раненых забрать. Смену привезти...
сверхсрочную заканчивал в академии БТВ, на кафедре боевого применения ВВС и ВДВ.

Ну ежели при академии состоял, должен выражаться правильно. То, что ты назвал- обеспечение. Поддержка несколько иное.

0

201

Михаил1962 написал(а):

Тут я не буду спорить... Однако "восьмёрки" всё же чаще соприкасались непосредственно со "спецами", нежели "крокодилы". Боеприпасы, хавчик подвезти, раненых забрать. Смену привезти... А 24-ки вызывали, уж если совсем хреново было... Я хоть и в Союзе основную службу проходил, но "за речку" 4 раза ходил ненадолго. 200-х забирал. Так со спецназами общался маленько. Ну и сверхсрочную заканчивал в академии БТВ, на кафедре боевого применения ВВС и ВДВ. У нас препод один был из 279-го цхинвальского полка. Порассказывал чуток за 80-й год.

279-го полка в Цхинвали отродясь не бывало. Там был 292-й Краснознамённый овп.

0

202

Владимир Савончик написал(а):

279-го полка в Цхинвали отродясь не бывало. Там был 292-й Краснознамённый овп.

Сорри, был не прав вспылил, прошу дать возможность заглдить... искупить... Провалы в памяти...
Правильно -- 292-й ОВП. 1980-81 Кундуз, потом Джелалабад.

0

203

Лютый написал(а):

А я маленько пошуршал в Кандагаре и потом в Джелалабаде.
Низкий поклон народу из 280-го и 3350го вертолётных полков.

И Вам низкий поклон, за то, что хорошо "пошуршали"!!! Это значит в 173-м и 164 ООСпН???

0

204

GranD написал(а):

Ну ежели при академии состоял, должен выражаться правильно. То, что ты назвал- обеспечение. Поддержка несколько иное.

Извиняюсь, но я давно уже гражданский человек и болен моделизмом. А настолько скурпулёзно отношусь только к достоверности и смотрибельности создаваемых мною моделей. Если вдруг появится интерес посмотреть, то это адрес моей странички: http://karopka.ru/community/user/9168/

И потом мне не довелось воевать. И многие термины, относящиеся к боевой работе, могу упускать... В академии я служил начальником лаборатории кафедры. Задачи обеспечения учебного процесса исключали мои познания в специфике работы преподавательского состава, которые, я уверен, правильно называли на лекциях и практических занятиях любые термины.

А срочную я служил штатным снайпером разведроты. Разбуди меня сейчас -- точно расчитаю расстояние до цели, установлю поправку на ветер и, как по учебнику - плавно нажму на спуск, всё-таки мастер спорта СССР по пулевой стрельбе...
А вертушки мне всегда нравились своим брутальным видом и характерным звуком появления на полях ТВД. Особенно возбуждает вид стрельбы из УБ-32А-24. Сейчас вроде бы уже Б-8В20А применяются.

Ещё раз благодарю за наставления.

Отредактировано Михаил1962 (2012-10-04 21:12:29)

0

205

Михаил1962 написал(а):

Ну и сверхсрочную заканчивал в академии БТВ, на кафедре боевого применения ВВС и ВДВ.

Интересно, а зачем в Академии  БТВ (Бронетанковых войск?) кафедра боевого применения ВВС и ВДВ? Это профиль этой Академии?

Михаил1962 написал(а):

В академии я служил начальником лаборатории кафедры.

Должностная категория  начальника лаборатории в Военной Академии:  майор, в Советской Армии, в Российской Армии наверное уже капитанская, естественно её занимал офицер с высшим образованием, чаще с академическим. Как Вы могли эту должность занимать в звании прапорщика?

0

206

Ми-8мт написал(а):

Интересно, а зачем в Академии  БТВ (Бронетанковых войск?) кафедра боевого применения ВВС и ВДВ? Это профиль этой Академии?

Должностная категория  начальника лаборатории в Военной Академии:  майор, в Советской Армии, в Российской Армии наверное уже капитанская, естественно её занимал офицер с высшим образованием, чаще с академическим. Как Вы могли эту должность занимать в звании прапорщика?

Уважаемый Ми-8МТ!!!
Отвечаю последовательно:
Не вижу никакой иронии в том, что в бронетанковой академии была такая кафедра. Насколько я понимаю, Вы -- офицер. Значит, сами обучаясь в военном ВУЗе проходили дисциплину взаимодействия родов войск. Вот и в ВА БТВ, в советские времена считавшейся одной из лучших военных академий, танкистам (комбатам, НШ, замам по всяким темам и пр. слушателям, которые по окончании данного ВУЗа планировали быть комполков, дивизий и т.д.) объясняли в каикх случаях в операциях дивизионного, армейского или фронтовых масштабов необходимо применять авиацию ( и какого плана - стратегическую, истребительную, штурмовую, бомбардировочную или вертолёты) и воздушные десанты (батальон, полк или целую дивизию)!!! А профиль академии при этом не менялся. Это по первому вопросу.
По второму: в тогдашнем штате академии (сейчас она объединена с академией им. Фрунзе) было 32 кафедры, не считая кучи всяких НИО, НИЛ и пр. отделов. Соответсвенно профильными были кафедры основной дисциплины (танки), тактическая, огневой подготовки, разведки, связи и т.п., где преподавательский состав зашкаливал за 50--100 человек. Там, да: начлабы были майор-подполковник минимум, в соответствии со штатным кадровым расписанием. А такие вспомогательные кафедры, как вышеупомянутая, на которой мне посчастливилось поработать, были малочисленны по преподавательскому составу. И поэтому штатным расписанием предусматривалось на должности "капитан-майор" иметь НЛ прапорщика. Таких кафедр была не одна. А на одной, так вообще был НЛ гражданский...
А насчёт того, что Вы упомянули, что начлаб был офицер "...с чаще академическим образованием." ... --- ерунда. Я дружил со всеми начлабами этой славной академии. 80%% имели лишь военное училище. И только некоторые, которые не собирались задерживаться на такой должности, здесь же обучались, а потом уходили на повышение.
Если возникли сомнения в моём изложении свидетелем тому, что я написал, может быть Ваш коллега, боевой офицер, полковник (по крайней мере 21 год тому назад), кандидат военных наук (писал уже докторскую) Наумов Александр Николаевич. В 1980-м был ИО комэска 2 эскадрильи 292-го ОВП.
Надеюсь, что на оба вопроса я ответил более, чем полно...
С уважением

Отредактировано Михаил1962 (2012-10-05 01:12:36)

0

207

Zhirohov написал(а):

Предлагаю на этой ветке собираться всем кто служил в этом славном соединении. Сам давно собираю материалы по полку - надеюсь на помощь ветеранов. А то документы одно, а общение и фото - другое.

С уважением Михаил Жирохов

Миша!Делаешь большое дело!Помогу.Отвечу на все вопросы.Насколько позволит старческое(склероз,маразм,ревматизм).С момента формирования 50 ОСАП был зам.ком.2-й ВЭ по ИАС и до 22.07 81г
Комэска к-н Ю.Варочкин,зам.м-р В.Северин,замполит к-н В.Очиров,НШ м-р В.Худяков.Летный и ТС - молодые,шебутные,романтичные ребята - мечта Наполеона.Как профессионал считаю это время
самым счастливым в моей службе.Да -война! Да - потери,и очень горькие.Но - мы занимались СВОИМ делом,а не стригли травку в Нивенском.

0

208

ВИКТОР КУТОВ написал(а):

Миша!Делаешь большое дело!Помогу.Отвечу на все вопросы.

Миша здесь редко бывает, а в группу 50 осап заглядывает.
Приглашение отправил.

0

209

http://s0.uploads.ru/t/4yuDE.jpg
Здесь будут жить воспоминания

На территории 50‑й смешанной авиационной базы состоялось открытие мемориального комплекса. Так наши авиаторы увековечили память воинов‑интернационалистов 50‑го отдельного смешанного авиационного полка, славные традиции которого переняла, хранит и приумножает авиабаза.

В церемонии открытия комплекса приняли участие командующий ВВС и войсками ПВО генерал-майор Олег Двигалев, представители администрации городского поселка Мачулищи, воинских частей, соседствующих с авиабазой, ветераны ВВС и, конечно же, воины-интернационалисты, чья жизнь неразрывно связана с легендарным авиаполком — «полтинником».

Право открыть мемориальную плиту было предоставлено воинам-«афганцам» «полтинника» полковнику Юрию Рогачеву — ныне заместителю командира 50‑й саб и старшему прапорщику медицинской службы запаса Светлане Мелентьевой — председателю Мачулищанской первичной организации ветеранов войны в Афганистане.

Мемориал включает в себя стоящий на постаменте самолет Ан-26 с символическим бортовым номером «50» и мраморную плиту с высеченными на ней именами военнослужащих полка, погибших в Афганистане. Самолет, увековечивший память героев, также был участником той войны…

* * *

Конечно, в этот волнующий момент воспоминания не могли не нахлынуть… А участники афганских боевых событий помнят все.

Старший прапорщик медицинской службы запаса Светлана Мелентьева знала каждого из пилотов. Осматривала их перед вылетом, оказывала помощь при необходимости. Ну а моменты, связанные с боевыми потерями личного состава, до сих пор вызывают у женщины слезы…

— Невыносимая боль пронзала сердце и душу, когда я, отправив летчиков на вылет, получала затем сообщение, что их больше нет, — и сегодня с неизбывной горечью вспоминает Светлана Анатольевна. — Тяжело было осознавать, что вот недавно они сидели рядом, улыбались, шутили — а больше это не повторится…

С особым теплом, со словами благодарности вспоминает она и командира полка полковника Александра Голованова. Мужественный и справедливый офицер погиб в один из дней вывода «полтинника» из Афганистана… Невосполнимая утрата для всех знавших этого замечательного человека.

…Мемориальный комплекс, как сейчас стало уже привычным, освятил священнослужитель православной церкви. И это заставило меня задуматься, какое же место занимала религия в душах советских воинов тех лет.

Полковник Юрий Рогачев признался: тогда мало кто думал об этом, ведь в Советском Союзе религиозное поклонение искоренялось десятилетиями. Но офицеру вспомнился такой эпизод афганской войны. Вертолет его однокашника Андрея Сергеева был сбит на взлете, но приземлиться удалось благополучно. Хотя могло быть и иначе — и вот почему:

— Командир ему всегда говорил: «Надевай шлем!». Но Сергеев, грубо говоря, был фраером и всегда надевал лишь легкую гарнитуру, даже на боевые вылеты на вертолете Ми-24. А в этот раз командир встретил его перед вылетом и заставил-таки надеть шлем… Так вот, уже при покидании сбитого вертолета на земле Андрей пробил головой в шлеме блистер и выбрался наружу. Остался жив. А затем он обнаружил внутри шлема ленточку из церкви…

* * *

50‑й отдельный смешанный авиаполк был сформирован с целью оказания помощи афганскому народу в рекордно короткие сроки — за месяц. Произошло это в узбекском городе Чирчик. Полк вошел в состав 40‑й общевойсковой армии, и с марта 1980‑го по февраль 1989 года авиаторы выполняли боевые задачи с аэродрома города Кабула.

В марте 1983 года Указом Президиума Верховного Совета СССР авиаполк был награжден орденом Красной Звезды.

За весь период афганской войны летчики совершили 120.944 боевых вылета (больше, чем в других частях), уничтожили 298 опорных пунктов, 160 огневых точек, 104 позиции ДШК, 75 складов с оружием и боеприпасами, около 3,5 тысячи мятежников, перевезли более 90 тысяч тонн грузов. «За речкой» погибли 132 воина-авиатора полка…

Более 4.000 авиаторов были награждены боевыми орденами и медалями. Шесть летчиков удостоены высокого звания Героя Советского Союза, два из них посмертно — полковник Александр Голованов и майор Владимир Ковалев.

Подполковник Игорь Жук, juk@vayar.sml.by, фото автора

Отредактировано bashkatoff (2013-06-19 13:52:00)

0

210

Молодцы конечно, но и вертолёт надо было установить, раз это комплекс.

0