ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ И НЕ МОЖЕТЕ ВОЙТИ ПИШИТЕ НА АДРЕС, kirill83s-pb@mail.ru ПРОБЛЕМУ РЕШИМ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. С УВАЖЕНИЕМ, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ВЕРТОЛЕТЧИКОВ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » ОВП, ОСАП, ОАЭ, АВИАОТРЯДЫ. » 7 ОВЭ Улан-Батор


7 ОВЭ Улан-Батор

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

Командиры ВЭ - п/п-к Тиняев, п/п-к Медведев, м-р Василенко. С Медведевым - встречались в Афгане. Прилетал в Кундуз с инспекцией в 1983 году.

Отредактировано goya-od (2012-12-01 23:35:13)

0

2

Первый комэска Пономарев...

0

3

Я служил в период с 1975 по 1980 годы. З а это время комэсками были - Тиняев, Медведев, Василенко.

0

4

Мужики, в начале 1981 года из Монголии  к нам в Кабул пришел летчик-оператор Кравченко Валерий Николаевич. Может что знаете про него или слышали где он сейчас может быть. Заменился он вместе с нами 2 августа 1981г. в Нивенское, откуда был направлен служить в Прибалтику в Елгаву под Ригой.

На этой фотографии он крайний с лева стоит в первом ряду  https://forumupload.ru/uploads/0000/d0/8c/11001-5-f.jpg

Отредактировано В.Пономарев (2012-12-01 19:10:31)

0

5

goya-od написал(а):

Я служил в период с 1975 по 1980 годы. З а это время комэсками были - Тиняев, Медведев, Василенко.

Пономарев Виталий Сергеевич до 1972 года. Пришел из 55 ОВП, Броды. Перевели в Могочу после скандала с юбилейными медалями  « В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина ». Выдали эскадрильи небольшое количество медалей и надо было распределить лучшим. Когда замполит пришел к Пономареву и спросил, кому вручать будем, Виталий Сергеевич, сказал, что все достойны. Возьми бумажки и положи в шапку. Кто вытащит бумажку с меткой, того и будет медаль.
Тиняев Анатолий Алексеевич до конца 1975 командовал 1-й эскадрильей в 68 ОБВП в Налайхе. От туда и пришел. Кто был в период с 1970 по 1975 не знаю. Возможно Панин Вадим Митрофанович.

Отредактировано Глеб Питерский (2012-12-01 23:55:06)

0

6

Глеб Питерский написал(а):

goya-od написал(а):

    Я служил в период с 1975 по 1980 годы. З а это время комэсками были - Тиняев, Медведев, Василенко. Когда я пришел - в августе 1975 года - ком.части в/ч пп 77258 был п/п-к Тиняев. Но он ушел (по-моему в конце года) и пришел п/п-к Медведев. Он организовал возле дома зелень - ходили в сопки и приносили оттуда нарезанные пласты земли с травой. Уложили возле дома и потом каждое утро - поливали. Стало лучше и зеленее.

Пономарев Виталий Сергеевич до 1972 года. Пришел из 55 ОВП, Броды. Перевели в Могочу после скандала с юбилейными медалями  « В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина ». Выдали эскадрильи небольшое количество медалей и надо было распределить лучшим. Когда замполит пришел к Пономареву и спросил, кому вручать будем, Виталий Сергеевич, сказал, что все достойны. Возьми бумажки и положи в шапку. Кто вытащит бумажку с меткой, того и будет медаль.
Тиняев Анатолий Алексеевич до конца 1975 командовал 1-й эскадрильей в 68 ОБВП в Налайхе. От туда и пришел. Кто был в период с 1970 по 1975 не знаю. Возможно Панин Вадим Митрофанович.

Отредактировано Глеб Питерский (Вчера 21:55:06)

Подпись автора

    Ни кто не знает, что произойдет завтра. Но все знают, что завтра будет, а их в завтра может уже не быть

0

7

Панина в 7 ВЭ - не было.

0

8

goya-od написал(а):

Я служил в период с 1975 по 1980 годы. З а это время комэсками были - Тиняев, Медведев, Василенко. Когда я пришел - в августе 1975 года - ком.части в/ч пп 77258 был п/п-к Тиняев.

Вот сообщение одного из командиров звеньев 1-й эскадрильи 68 ОБВП:
"В начале декабря 1976 Анатолий Алексеевич Тиняев ещё был в полку и лично руководил моими проводами по замене"

0

9

Когда я пришел - в августе 1975 года - ком.части в/ч пп 77258 был п/п-к Тиняев. Это - точно. Не точно. Прошу прощения - память. Тогда у нас был командиром - п/п-к Инин. Тиняев пришел позже.

Отредактировано goya-od (2013-11-23 12:19:40)

0

10

В.Пономарев написал(а):

к нам в Кабул пришел летчик-оператор Кравченко Валерий Николаевич.

Когда моя  служба  проходила  в  7 ОВЭ - 86-90гг.Кравченко В.Н. проходил службу в  этой же ВЭ, на  должности командира  звена Ми-8...Слышал, что в 90-ых он служил  вОдВО, и получил  квартиру в самом  городе . Через  две  недели  попробую узнать  где  он, у  своих ,и  сообщу...Главное чтобы  все  были  здоровы.

0

11

Верба написал(а):

Через  две  недели  попробую узнать  где  он, у  своих ,и  сообщу...

Буду очень признателен. Любую информацию по этому поводу можно сбросить на почту vikingvtp собака gmail.com
Ckype:shtyrmovik25

0

12

goya-od написал(а):

Командиры ВЭ - п/п-к Тиняев, п/п-к Медведев, м-р Василенко

Итак. по порядку:
1. майор Пономарев Виталий Сергеевич  1970-1972
2. майор/подполковник Инин Борис Иванович (из 112 ОВП Нерчинск)
3. подполковник Тиняев Анатолий Алексеевич (из 68 ОБВП Налайх)
4. подполковник Медведев
5. майор Василенко Ян

Отредактировано Глеб Питерский (2014-10-16 22:58:16)

0

13

Немного дополню. В период когда командиром отдельной эскадрильи  был Инин Б.В.
В ОЭ были Ми-6 и Ми-8.
Майор Осипов - инженер ОЭ. Командиром отряда Ми-6 был капитан Бутко. Техником отряда Ми-6 был капитан Кладов,
а так же были:
старший бортовой техник на Ми-6 ст.лейтенант Владимир  Бухвостов,  борттехник капитан Алексей Китов.

0

14

Верба написал(а):

Когда моя  служба  проходила  в  7 ОВЭ - 86-90гг.Кравченко В.Н. проходил службу в  этой же ВЭ, на  должности командира  звена Ми-8...Слышал, что в 90-ых он служил  вОдВО, и получил  квартиру в самом  городе . Через  две  недели  попробую узнать  где  он, у  своих ,и  сообщу...Главное чтобы  все  были  здоровы.

Я хотел уточнить, была ли возможность узнать о Кравченко. С уважением, Валерий Пономарев

Отредактировано В.Пономарев (2013-01-20 14:07:32)

0

15

goya-od написал(а):

З а это время комэсками были - Тиняев, Медведев, Василенко.

Приветствую! Прости, не знаю как обращаться. Я служил в 7 ОСАЭ штатным РП где-то с осени 1979 по осень 1980 года. Значит наши пути пересекались. Лицо на фотке - знакомое...

0

16

Глеб Питерский написал(а):

Итак. по порядку:
1. майор Пономарев Виталий Сергеевич (из 55 ОВП Броды) 1968-1972
2. майор/подполковник Инин Борис Иванович (из 112 ОВП Нерчинск)
3. подполковник Тиняев Анатолий Алексеевич (из 68 ОБВП Налайх)
4. подполковник Медведев
5. майор Василенко

М-ра Василенко звали Яном. Родом был, вроде, из Белоруссии или Прибалтики...

0

17

Геннадий Обрезков написал(а):

М-ра Василенко звали Яном.

Спасибо, добавил.

0

18

Привет, всем!
   Служил там 2 года после окончания университета - с августа 1982-го по сентябрь 1984-го. Служил в группе АО.

   В то же самое время служил в части капитан Алексей Божко. Помню, по выходным ходили с ним на сопки, не раз переходили речку Толу. Интересные были времена. Найти бы координаты Алексея.

0

19

Глеб Питерский написал(а):

goya-od написал(а):

    Командиры ВЭ - п/п-к Тиняев, п/п-к Медведев, м-р Василенко

Итак. по порядку:
1. майор Пономарев Виталий Сергеевич (из 55 ОВП Броды) 1968-1972
2. майор/подполковник Инин Борис Иванович (из 112 ОВП Нерчинск)
3. подполковник Тиняев Анатолий Алексеевич (из 68 ОБВП Налайх)
4. подполковник Медведев Владимир Иванович
5. майор Василенко Вячеслав Янович

Отредактировано Глеб Питерский (2013-06-17 20:50:47)

Подпись автора

    Ни кто не знает, что произойдет завтра. Но все знают, что завтра будет, а их в завтра может уже не быть

майор Василенко Вячеслав  Янович прибыл на должность ком. звена-1  Ми-2, капитан.  Летчик - классный!!! Но строгий и требовательный командир. Прошел - ком. звена, зам. по летной, ком. эскадрильи. Получил звание. Как звали - сейчас не помню. Вспомню - напишу.
Вспомнил - отредактировал. Его звали Слава - Вячеслав!!! Помимо совместной службы, мы еще вместе с ним выступали на концерте в нашей части. Он организовал некоторый ансамбль, где я имел честь после него играть на йонике (электропианино) на День авиации.
вместо зам. по политчасти капитана Корнеева Бориса - прибыл майор Горбачев Александр Иванович
Зам. к-ра ОВЭ - прибыл - по-моему - вместо Василенко, ушедшего на командира ОВЭ - к-н Косолапенко Ю.М.
нач. ТЭЧ - к- Леохин А.С. После замены в Союз через некоторое время - умер по болезни.
НШ - м-р Левыкин Иван Фомич, замечательный человек. А вот вместо него прибыл м-р Титаев, ну такой хорек!!! Небо не видело такого пацака...
зам.к-ра по РЭБ - к-н Каюмов Т.К. Вновь назначенный новый командир, должность была - появился и исполнитель.
ПНШ по К и СЧ - л-т Урычев Геннадий. Прибыл вместо пр-ка Сорокина Александра, ушедшего на должность.

Отредактировано goya-od (2020-08-03 21:07:35)

0

20

Геннадий Обрезков написал(а):

Глеб Питерский написал(а):

    Итак. по порядку:
    1. майор Пономарев Виталий Сергеевич (из 55 ОВП Броды) 1968-1972
    2. майор/подполковник Инин Борис Иванович (из 112 ОВП Нерчинск)
    3. подполковник Тиняев Анатолий Алексеевич (из 68 ОБВП Налайх)
    4. подполковник Медведев
    5. майор Василенко

М-ра Василенко звали Яном. Родом был, вроде, из Белоруссии или Прибалтики...

Подпись автора

    Прошлое всегда рядом... Оно течет впереди нас и, омывая настоящее, прокладывает путь нашему будущему...

Здравствуй, Геннадий! Помню тебя - по-моему ты по прибытию начал строить стационарное КДП на крыше групп АО,РЭО,СМГ. Я был НТЗ 3 звена МИ-2. Гончаров Олег.  Ком-р капитан Толмачев Владимир Михайлович. А Василенко звали Вячеслав  Янович, прибыл из Прибалтики (по-моему). И был ком.звена МИ-2 № 1.

Отредактировано goya-od (2013-11-26 22:13:31)

0

21

Глеб Питерский написал(а):

goya-od написал(а):

    Командиры ВЭ - п/п-к Тиняев, п/п-к Медведев, м-р Василенко

Итак. по порядку:
1. майор Пономарев Виталий Сергеевич (из 55 ОВП Броды) 1968-1972
2. майор/подполковник Инин Борис Иванович (из 112 ОВП Нерчинск)
3. подполковник Тиняев Анатолий Алексеевич (из 68 ОБВП Налайх)
4. подполковник Медведев Владимир Иванович
5. майор Василенко Вячеслав    Янович  (его звали Слава, а не Ян!!!)

Отредактировано Глеб Питерский (2013-06-17 20:50:47)

Подпись автора

    Ни кто не знает, что произойдет завтра. Но все знают, что завтра будет, а их в завтра может уже не быть

Отредактировано goya-od (2013-11-26 21:02:10)

0

22

goya-od написал(а):

А Василенко звали - отчество Янович, прибыл из Прибалтики (по-моему)

Звали его Ян Янович

0

23

Глеб Питерский написал(а):

Немного дополню. В период когда командиром отдельной эскадрильи  был Инин Б.В.
В ОЭ были Ми-6 и Ми-8.
Майор Осипов - инженер ОЭ. Командиром отряда Ми-6 был капитан Бутко. Техником отряда Ми-6 был капитан Кладов,
а так же были:
старший бортовой техник на Ми-6 ст.лейтенант Владимир  Бухвостов,  борттехник капитан Алексей Китов.

Подпись автора

    Ни кто не знает, что произойдет завтра. Но все знают, что завтра будет, а их в завтра может уже не быть

При мне - помню - ком.отряда Ми-6 был капитан Блинков Валера. Председатель нашего охотничьего общества. Мы повстречались с ним в Афгане, в 1983. Был зам.ком-2 ВЭ. Погиб при мне. Техником отряда был Шахлай Валерий Федорович.  После него прибыл капитан Колдунов. борттехники Ми-6 - Саня (Фамилию не помню, уже в возрасте), Бербеницкий Александр (нашего 1975 года  выпуска, потом перевелся в Читу, Забво), мой предшественник на НТЗ Ми-2 - Рогачев Саня, выпустился годом раньше. еще одного - не помню. Вспомню - напишу. 2 - грузовых и 2 - БУС ВКП.    фамилию  - Осипова - слышал. Но в августе 1975 года - не застал. Зам.по ИАС - перевелся из Налайхи. Потом пришел после академии. Потом - капитан - нач ТЭЧ - -  (майор) - Леохин. Леохин ушел на зам. по ИАС, вместо него на ТЭЧ назначили Каневского Аркадия Яковлевича, НТЗ-1 Ми-2. После замены Каневского в Бобруйск вместо него прибыл капитан Бычек Василий Аврамович.

Отредактировано goya-od (2020-08-03 21:10:23)

0

24

Владимир Тола написал(а):

Привет, всем!
   В то же самое время служил в части капитан Алексей Божко. Помню, по выходным ходили с ним на сопки, не раз переходили речку Толу. Интересные были времена. Найти бы координаты Алексея.

Леша Божко Ушел в конце 1984г в ЧОЙБОЛСАН

0

25

Я пришел в 7 ОВЭ в марте 1981 года.  Командиром был Василенко,  нач. штаба Титаев.  В этом же году Василенко заменил Туркин Александр Михайлович,  замечательный человек и командир. В 1986 году он заменился в Москву в управление авиации МВД, получил полковника. Я прослужил 6,5 лет. Полтора года НТЗ Ан-26. четыре года нач. ТЭЧ и там же стал замом по ИАС.  У меня большой альбом фотографий по Монголии, заходите на мою страничку в одноклассниках.

0

26

В приказе МО СССР "О передачи частей АА из ВВС в состав СВ" местом базирования ОВЭ значится Налайха. В теме - место дислокации определено как Улан-Батор. Получается часть меняла место прописки? А номер в/ч пп остался прежним...

0

27

Tom написал(а):

В приказе МО СССР "О передачи частей АА из ВВС в состав СВ" местом базирования ОВЭ значится Налайха. В теме - место дислокации определено как Улан-Батор. Получается часть меняла место прописки? А номер в/ч пп остался прежним...

Часть все время базировавалась в Улан-Баторе. В середине  90-х выведена в Бирабиджан.

0

28

Tom написал(а):

В приказе МО СССР "О передачи частей АА из ВВС в состав СВ" местом базирования ОВЭ значится Налайха. В теме - место дислокации определено как Улан-Батор. Получается часть меняла место прописки? А номер в/ч пп остался прежним...

Эскадрилья все время базировалась в Улан-Баторе. В середине 90-х выведена в Бирабиджан.

0

29

Вместо Туркина А.М. на должность командира части в 1986 году прибыл майор Внуков (ИО не помню). Пробыл командиром не долго, отправлен в Хата-Булак на должность командира отряда. Вместо него был назначен командиром зам по летной- Чернышев. В это же время меня с должности НАЧ ТЭЧ назначили замом по ИАС, а капитана Василишина, командира отряда МИ-6 замом по летной. В ноябре 1987 года я убыл по замене в ПрикВО, а вместо меня прибыл майор Бондаренко.

0

30

Сергей Гатилов написал(а):

вместо меня прибыл майор Бондаренко

Бондаренко случаем не Сергей? Что-то пути его после Алабино потерялись.

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » ОВП, ОСАП, ОАЭ, АВИАОТРЯДЫ. » 7 ОВЭ Улан-Батор