ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ И НЕ МОЖЕТЕ ВОЙТИ ПИШИТЕ НА АДРЕС, kirill83s-pb@mail.ru ПРОБЛЕМУ РЕШИМ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. С УВАЖЕНИЕМ, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ВЕРТОЛЕТЧИКОВ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » ОБЩЕНИЕ НА ЛЮБЫЕ ТЕМЫ » Катастрофа МИ-8 на озере Синтур (1997 год).


Катастрофа МИ-8 на озере Синтур (1997 год).

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Нет, ничего личного. Просто считаю, что все лётчики достойны исторической памяти. Понимаю, что военный вертолёт. Почему данная тема полностью закрыта? Прошло 15 лет. О других катастрофах  ВС (в том числе и военных) говорят, а здесь молчание полное.

0

2

январика

поподробнее?

0

3

январика написал(а):

просьба к вертолётчикам, к  выпускникам Сызранского училища

Не факт, что сызранские вертолетчики имеют к этому отношение. Борт, насколько я понял, был милицейский. А в те годы несписанному летчику уволиться из армии и устроиться в милицию было проблематично.

0

4

Видите ли, у КВС очень редкая фамилия: Барбинягра Александр Павлович. Интернет выдаёт как выпускника Сызранского училища 1982 года.

Вообщем экипаж похоронен на Широкореченском кладбище г. Екатеринбурга (они погибли 17 или 18 сентября 1997 года).

Отредактировано январика (2012-11-01 21:56:40)

0

5

Даже не знаю, как правильнее обратиться. Спасибо тем, кто заинтересовался темой. Я сама удалила ссылки на наш форум. Но мне (только ИМХО) теперь эта история представляется ещё более таинственной чем "экспедиция Дятлова" или современная ситуация с поиском Ан-2. Я начала тему с того, что обратилась к людям неравнодушным к памяти лётчиков (вертолётчиков). Не надо ничего комментировать ни кому. Пожалуйста, обладающие достоверной информацией по той трагедии напишите об этом, пусть знают люди, что было это, и эта историческая память  должна быть. Спасибо.

0

6

Очень трудно писать понимая, что можно задеть чьи-то чувства, но с другой стороны, есть понятие памяти (я об этом, уже как историк). Мы (не имею права сказать я) заинтересовались темой озера Синтур (Гаринский район Свердловской области). И узнали, от человека который был там на РЫБАЛКЕ, что там на озере есть памятник (винт) катастрофе МИ-8, 17 сентября 1997 года. Вот стали интересоваться и обнаружили, что это ОГРОМНАЯ тайна. В ходе поисков Ан-2 (а это районе поисков), никто, ни одно СМИ ни разу не упомянули о той катастрофе, заметим везде упоминали "дятловцев" (1959 год), версии, что могли сбить военные (Кытлым). Знаете, ведь как обычно бывает, СМИ всегда (и это логично) начинают приводить аналогии в истории, а здесь нет, ни одно СМИ не упомянуло о той катастрофе. И когда мы стали собирать материал, поняли, что "его" такие крохи и материал такой противоречивый. Неужели нет принципиальной разности погибло там 10 человек, или 11 или 15? Это, что не люди? Почему на озере стоит дата 17 сентября, а на Широкореченском кладбище - 18 сентября. Никто (инфы мало) не обвиняет пилота, но  УЧИЛИЩЕ даже не считает нужным занести его имя в Книгу памяти. Простите, если, что не так ( я комплексую),откликнитесь (так ведь и откликов нет, тоже -  загадка).

0

7

Здравствуйте январика, меня зовут Антон, я сын Александра Павловича. Согласен что сейчас информации мало, но в 1997 как минимум ТАУ ежедневно освящало катастрофу. Насчет памяти. До сих пор личный состав части где мой отец был командиром, посещает могилы экипажа на Широкой речке, помогал Союз Ветеранов Афганистана, за что им отдельное спасибо. Что же касается тех кто должен был помочь оставшимся семьям экипажа, то ими было сделано многое чтоб семьи остались с минимальной поддержкой от государства. Мама и уже покойная бабушка пытались получить ответы на вопросы (а их было не мало) от тех кто принимал решение по расследованию, вплоть до письма президенту, но в большинстве случаев получали либо отписки, либо вообще ничего не получали. А еще очень неприятно, что те, которым эти шишки ягоды и везли, позволили экипаж облить грязью. Что касается версии которую знаю я и вся моя семья. После взлета вертолета с площадки при выполнении разворота  мешки с грузом перевалились на один борт и в результате увеличившегося крена лопасть несущего винта задела водную поверхность озера, в результате чего произошла катастрофа.

0

8

Всем добрый день!
В 2012 году мы с другом попали на Синтур.Сначала пытались найти хоть какую-то инфу-нигде нет,как буд-то засекречено.Только побывав на озере поняли почему.Нашли памятник, фото попробую выложить(лопасть вертолета),вертолетную площадку,и обломки вертолета(половину кабины).Когда все это увидели было жутковато,даже мой пес долго боялся подойти к вертолету.А началось все с фотографии,которая сделана с другого вертолета(на ней виднеется какие-то строения и что-то белое недалеко от озера(мы думали что это автомобиль,так как сами ездили во всякие непролазные дебри на уазике).Решили прогулятся,порыбачить и посмотреть что это такое.И вот летом 2012 года мы туда попали.Хотим побывать еще в 2013 году.
Фото выложить не получается,если кто-то подскажет как это делать ,то выложу.
С уважением, Владимир.

0

9

Здравствуй, Владимир!
Чтобы прикрепить фото к сообщению,нужно написать что-нибудь,а потом вот тут нажать и дальше уже саму фотку прикрепишь.
Возможно,что получится,а если нет,то фотка слишком "пузатаяю Тогда маякни и расскажу,как сделать её потощее.
Удачи ! Михаил.
Да! Если непонятно,то сообщи: расскажу по шагам.http://s3.uploads.ru/t/qv8cY.jpg

0

10

Добрый день Михаил!
Фотография не устанавливается-большой объем.Чтобы ее урезать говорят нужна программа фотошоп,а у меня ее нет(просто я с компами не очень).Если есть какие-то варианты то готов попробовать(только пашагово написать как это делается)
У меня есть две фотографии-сам памятник-там стоит дата 18.09.1997. и ниже  десять фамилий,вторая фотография вертолета.Еще есть много фото самого озера и домов ,которые там остались.
Познакомились мы и пообщались с местным населением,кое что они парасказали .
Кроме того где-то я натыкался на небольшую статью в интернете где было написано о смерти выдающегося спасателя,который участвовал в поднятии вертолета со дна озера Синтур-там прозвучала версия, что вертолет при взлете столкнулся со стаей птиц,после чего упал в озеро.
С уважением, Владимир

0

11

Вот сжал.http://s3.uploads.ru/t/dfkAJ.jpg
http://s3.uploads.ru/t/QFbs5.jpg

Отредактировано пассажир Миша Логинов (2013-02-15 10:14:24)

0

12

Рыбак написал(а):

Фотография не устанавливается-большой объем.Чтобы ее урезать говорят нужна программа фотошоп,а у меня ее нет(просто я с компами не очень).Если есть какие-то варианты то готов попробовать(только пашагово написать как это делается)

Если вы не фотограф, с фотошопом связываться не стоит. Для подгонки размера и веса фото есть простая программа- BDSizer. Погуглите, её часто раздают бесплатно. Устанавливать её не надо. Положить на рабочий стол и при необходимости запускать.
Другой вариант- загружать через бесплатный хостинг, например РАДИКАЛ Фото оптимизируется при загрузке.

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » ОБЩЕНИЕ НА ЛЮБЫЕ ТЕМЫ » Катастрофа МИ-8 на озере Синтур (1997 год).