ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ И НЕ МОЖЕТЕ ВОЙТИ ПИШИТЕ НА АДРЕС, kirill83s-pb@mail.ru ПРОБЛЕМУ РЕШИМ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. С УВАЖЕНИЕМ, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ВЕРТОЛЕТЧИКОВ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » МАТЧАСТЬ » Ми-28


Ми-28

Сообщений 181 страница 210 из 1000

181

commanderm написал(а):

Ну и фантазёр!

Сказав А говорите Б. Иначе это ваше ИМХО. Я уверен , что вы не знаете даже характеристики TADS, ну может только углы полей зрения и кратность. Не говоря уж о Торе.

Отредактировано boyan (2010-10-30 17:26:54)

0

182

boyan написал(а):

Сказав А говорите Б. Иначе это ваше ИМХО.

Согласованное высокое государево мнение я обычно высказываю в письменном виде в актах и протоколах. На форуме всё у всех ИМХО.
Характеристики M-ТАDS/PNVS можно посмотреть у разработчика здесь http://www.lockheedmartin.com/products/ … ndex.html. С Тором мне ещё проще - к компу подключается соответствующая флэшка.
Если Вам желательно почувствовать разницу между телевизионным и тепловизионным изображением подойдите к Зыкину во время проверки ''Тора'' и попросите попереключать каналы и поля зрения, жаль только оптический канал он Вам показать уже не сможет. Если лень идти на  стоянку, возьмите РЛЭ Ми-28Н и почувствуйте разницу в дальностях распознавания цели типа "танк" в ТВ и ТпВ каналах.

0

183

GranD написал(а):

Вот и опасаюсь я, что летчики в частях опять будут плетёное лыко для прицеливания использовать.

Да нет, наверное :D  На Ка-50, Ми-28Н, Ми-35М и Ка-52 обычно в автомате попадают туда куда целятся. И ломаются ПрПНК сравнительно с 80-ми годами редко. В Северном Липецке (то есть в бывшем Торжке  :tomato: ) даже фэны Ми-28Н появились.

Отредактировано commanderm (2010-10-30 19:21:57)

0

184

commanderm написал(а):

подойдите к Зыкину во время проверки ''Тора''

Зыкин не занимаетсяпроверкой Тора :) Как то так вот. Да и вообще не ЛЭГ это работа

0

185

Далее, по вашей ссылке страницы нет во-первых, во вторых при чем тут Arrowhead? Это совсем новая разработка, которая на апачах еще от силы несколько лет и далеко не на всех. В третьих я раньше был на этой страничке и видел, поля те-же самые, кратность увеличена только за счет электронного сканирования. Данных по обнаружению-распознованию целей типа танк-кунг-человек там нет.

Данные по Тору мне в принципе известны, но вот по TADS например вышеприведенных данных нет,  нет там и точности стабилизации линии визирования одного из основных показателей качества ОПС. А по физическому принципу построения, гантель никогда не даст точность выше , чем у Тора.

По поводу флешки пожалуйста поподробнее. :)

Отредактировано boyan (2010-10-30 21:32:45)

0

186

boyan написал(а):

Далее, по вашей ссылке страницы нет во-первых, во вторых при чем тут Arrowhead?

То есть страницу с Арроухедом всё таки нашли http://www.lockheedmartin.com/products/ … index.html
Вы слышите о чём поёте ? Всё начиналось с того, что Вы написали

boyan написал(а):

На такой дистанции днем и Апач без радара не сможет распознавать и сопровождать. Появится радар смогут. А по оптике , тепловизорам примерно одинаково.

0

187

commanderm
Сейчас зашел, вот что там дословно есть

Arrowhead is the advanced electro-optical fire control system that Apache helicopter pilots use for safe flight in day, night, or bad weather missions.  It is the U.S. Army's Modernized Target Acquisition Designation Sight/Pilot Night Vision Sensor (M-TADS/PNVS) system that is leading edge in its design. M-TADS/PNVS advanced technology improves system performance by over 150 percent. Reliability increases more than 150 percent while maintenance actions decrease approximately 60 percent. Streamlining field maintenance from three to two levels saves nearly $1 billion in operation and support costs over the 20-year life of the system.

M-TADS/PNVS modular architecture accommodates a field-retrofit from TADS/PNVS to the new configuration on the Apache AH-64D.  Almost 800 systems will have been delivered at the completion of the current Lot 5 contract, which extends production through December 2010.

A Performance Based Logistics (PBL) contract was initiated in 2007 for TADS/PNVS and M-TADS/PNVS systems.  The PBL contract provides complete post-production supply chain management, including spares planning, procurement, repairs, maintenance, modifications and inventory management of fielded systems.

An update to the TADS/PNVS Day Sensor Assembly (M-DSA) is in development.  M-DSA modernizes the entire DSA system to enhance performance and address obsolescence, as well as to increase the system’s ability to fully accommodate weapons now in production.

VNsight is a low-light-level TV integrated into the AH-64D Apache Modernized Pilot Night Vision Sensor (M-PNVS) and Pathfinder dedicated pilotage sensor (the M-PNVS adapted for cargo and utility aircraft).  The additional imaging capability in this wavelength complements the long wave infrared wavelength of the existing M-PNVS sensor and provides the Warfighter with significant tactical advantages.  VNsight is currently in limited production."

Ни одной конкретной цифры ТТХ,
кроме того программа была урезана по количеству раз, по срокам они уже не укладываются  - два ну и еще что ваши волосы станут в два раза пышнее, а зубы в два раза белее.

Читаем http://www.army-technology.com/projects/apache/
Lockheed Martin has developed a new targeting and night vision system for the Apache, using second-generation long-wave infrared sensors with improved range and resolution. The new system is called Arrowhead and has a targeting FLIR with three fields of view, a dual field-of-view pilotage FLIR, a CCD TV camera, electronic zoom, target tracker and auto-boresight. Arrowhead entered production in December 2003 and the first unit was delivered to the US Army in May 2005. 704 US Army Apaches are to be equipped with Arrowhead by 2011.

Уже на полторы сотни меньше и на год дольше. Так скажите мне, чем Arrowhead так превосходит Тор? Только цифрами пожалуйста.

0

188

boyan написал(а):

Сейчас зашел, вот что там дословно есть

А на русский перевести слабо? А проспектики и кино скачать лень?

+1

189

commanderm написал(а):

А проспектики и кино скачать лень?

Да не лень, у меня просто интернет сейчас 2G если у вас есть просто приведите отрывки с ТТХ, а то что написано выше по английски это бла, бла, бла.
Кроме того , что они наконец сподобились ТВ канал на диапазон НУТ расширить больше ничего интересного. Только наши НУТ еще в 80-х ставили и даже в Афгане обкатывали, на Ми-28А кстати стояла ОПС с НУТ.

0

190

boyan написал(а):

стояла ОПС с НУТ

Ага, и с активным подсветом.

0

191

boyan написал(а):

Arrowhead так превосходит Тор

Тем, что рабочее время для него не заканчивается через три часа (в горах раньше) после захода солнца, когда тепловизор перестаёт видеть контрасты на местности. Тем, что может навести чужие боеприпасы на цель. Тем, что вместе с Пайтфайндером весит в полтора раза меньше, чем Тор без ТОЭС-520. И при этом лётчик может пилотировать вертолёт глядя в закабинное пространство, а не кося одним глазом в очки, а другим на экран.

0

192

boyan написал(а):

и даже в Афгане обкатывали

Ну, если ПНВ-57Е и НВ на КПС считать низкоуровневым телевидением...

0

193

boyan написал(а):

На такой дистанции днем и Апач без радара не сможет распознавать и сопровождать.

А почему без радара? Апач с луком с прошлого века на вооружении. http://www.airwar.ru/enc/ah/ah64d.html
Сейчас уже в четырех странах. UK и US на второе поколение перешли и третье заказали. http://www.lenta.ru/news/2010/10/28/ah64d/

0

194

commanderm написал(а):

Ага, и с активным подсветом.

Подсвет для НУТ не является обязательным условием.

commanderm написал(а):

Тем, что вместе с Пайтфайндером весит в полтора раза меньше, чем Тор без ТОЭС-520.

С этого места поподробнее.

commanderm написал(а):

Ну, если ПНВ-57Е и НВ на КПС считать низкоуровневым телевидением...

Я не про эти приблуды, а именно про НУТ. Станция появилась на Ми-28А в 1986 , точнее даже раньше, Афган закончился в 1989. Обкатывали ее на Ми-24 http://www.mi-helicopter.ru/rus/img/user/t43EFDB78.jpg облетывали там и очки.

К тому же у вас же есть "флешка" :) вот и посмотрите, что есть в Торе.

GranD написал(а):

А почему без радара? Апач с луком с прошлого века на вооружении.

Ну хотя бы потому, что в вариант D доработаны не все Апачи, кроме того, даже в варианте D они не все с радаром. В третьих, в Афгане
сейчас они летают например без радаров (американцы) не тянут движки по высоте, как ни крути это вес. В отличие от английских апачей у которых роллс-ройсовскме более мощные. И наконец, наши в ТТЗ заложили для радара задач намного больше, чем в Лонгбоу, по сути у нас это еще и важный элемент комплекса БКО. А по поводу модернизаций. Так у нас только комплектование началось :) О чем можно говорить. Укомплектуют будут и модернизировать. К тому же глядите. Машина делалась под ТВ3-117ВМА сейчас ставят ВК-2500, редуктор отличный от Ми-28А, вычислители прошли уже 3 этапа с БЦВМ-386 до Багета, ТОЭС-520 тоже не та станция которая ставилась в 1995-м, элементы БКО новые опять же по сравнению с 1995, не считае многих систем внутри .Просто у нас модернизация шла без серийного запуска.

0

195

boyan написал(а):

просто приведите отрывки с ТТХ

Линейка (не матрица - горизонтальная развёртка у торовского тепловизора механическая) имеет 128 элементов разрешения. Вроде бы делают 256. В Арроухеде и Пайтфайндере помимо тепловизора стоит НУТВ с разрешением 1728х960 (это в проспектах Локхида есть) . Это значит, что НУТВ на поле боя усеянном горящей травой, дымящимися воронками, трупами и кучами дерьма обкакавшихся от страха бойцов будет иметь дальность обнаружения целей в 3-5 раз больше, чем тепловизор. Работают ПНВ с ЭОП на МКП до освещённости 1...5 х 10-4 лк, попросту говоря до того момента когда вы не видите пальцев на вытянутой руке (если они из плеч растут, а не из другого места). Одиночный танк, стоящий в чистом поле с запущенным двигателем, но закрытыми люками, возможно, быстрее обнаружит тепловизор (КУНГ со включённой печкой зимой при -20 через Агему Ми8МТКО виден километров за 8-10, над ним просто зарево стоит). Как у экипажа танка бессонница и кто-то вылезет покурить (на БТТ СТО на адаптируют к ОНВ) или командиру захочется карту посмотреть на свежем воздухе за ним придет маленький северный пушной зверь в виде наконечника стрелы.

0

196

По ходу вы вообще не представляете, что такое ЭОП и что такое тепловизор.
Это видно по вашему примеру

commanderm написал(а):

Одиночный танк, стоящий в чистом поле с запущенным двигателем, но закрытыми люками, возможно, быстрее обнаружит тепловизор

Любой кто знаком с тепловизионной техникой привел бы другой пример на обнаружение :) . А вот какой я вам говорить не буду. Подскажу, что в принципе не важно, танк это или кунг.
Кстати вы даже в чем цымес НУТВ на Arrowhead не поняли.

-1

197

commanderm написал(а):

Станция появилась на Ми-28А в 1986

Ми-28А - дневной вариант Ми-28, проходившего сравнительные испытания с В-80. И НУТВ с активным подсветом "Меркурий" на Ми-28 и тепловизор на В-80 оказались таким дерьмом, что было принято решение о разработке дневных вариантов обоих вертолётов: В-80Ш1 (то что приняли на вооружение под обозначением Ка-50) - для наших ВВС и Ми-28А - для поставок на экспорт. Соответственно выбрали заводы: Арсеньев клепавший Ми-24 и Ростов выпускавший Ми-25 и Ми-35. ИМХО это оказалось трагедией: дуэт Михеев - Нагибин продавили бы Ка-50 и Ка-52 на экспорт, а там бы и нашим чего-нибудь перепало.

Отредактировано commanderm (2010-10-31 10:50:29)

+1

198

И где вы взяли что эта приблуда воевала в Афгане? У Вадима Михеева ? Несчастный человек, пытается написать историю родной и искрене любимой фирмы в секретке которой нет каталога, а инженеры ходят с заветными блокнотами с инвентарными номерами, которые передаются из поколения в поколение. Блокнот утерян - направление утрачено. У камовцев, кстати, то же самое. Поэтому и пишет по воспоминаниям очевидцев, практически сборники воспоминаний наложенные на собственный местечковый патриотизм. А мемуары, кстати, жанр художественной литературы, а не документальной.
В серию пытались запустить Ми-24ВТ (вылядел он как Ми-24В с елдой вместо пулемёта - тепловизор стоял на турели УСППУ). Планировали выпустить 5 шт. и заслать в Афган, но война закончилась.

0

199

boyan написал(а):

А вот какой я вам говорить не буду. Подскажу, что в принципе не важно, танк это или кунг.
Кстати вы даже в чем цымес НУТВ на Arrowhead не поняли.

У вас есть такие приборы, но вы нам о них не расскажете

0

200

boyan написал(а):

По ходу вы вообще не представляете, что такое ЭОП и что такое тепловизор

Ясен пень, всего лишь с 1998 г. этим занимаюсь, уже забыл, что такое обнаружение, распознавание (кстати для ТпВ и оптики их ГОСТОВские определения отличаются) МОРТ, МРРТ, чем тепловой контраст отличается от оптического, что такое спрайт-приёмник, МКП, ЭОП и т.д.

0

201

boyan написал(а):

Подсвет для НУТ не является обязательным условием

Для Меркурия он был обязательным. У этой низкоуровневой системы низкий уровень был слишком высокой. Примерно так 10-1 лк. Это конец гражданских сумерек летом в средней полосе России.

0

202

commanderm написал(а):

И где вы взяли что эта приблуда воевала в Афгане?

Не воевала, а испытывалась.

commanderm написал(а):

В серию пытались запустить Ми-24ВТ (вылядел он как Ми-24В с елдой вместо пулемёта - тепловизор стоял на турели УСППУ).

Какой турельный тепловизор был в СССР  до 89-го года ? :) Модель скажите пожалуйста.

commanderm написал(а):

Ясен пень, всего лишь с 1998 г. этим занимаюсь

Если бы занимались, то не писали бы про обнаружение танка с запущенным мотором.  Кстати если занимались, то скажите как называется прибор-мишень с помощью которого на полигоне определяют характеристики любого тепловизора. До полетов на обнаружение -распознавание конечно.

Кстати "Отряд Вергеева" ваше произведение, признавайтесь :)

0

203

boyan написал(а):

про обнаружение танка с запущенным мотором

То есть танк с запущенным мотором тепловизором по Вашему мнению не обнаруживается.

boyan написал(а):

Не воевала, а испытывалась.

На войне ничего испытать нельзя. Испытания это процесс оценки соответствия характеристик техники требованиям ТТЗ, ГОСТ, ОТТ ВВС по нормированным методикам в нормированных условиях. Если неиспытанную технику посылают на войну, то это либо от бедности (Ми-8МТКО), либо чтобы доказать необходимость того, что считается ненужным (Су-25), либо чтобы в жопу клюнул жареный петух и начали решать вопросы решение которых не считается необходимым в мирное время (Ка-50). Обзывать это можно НИРом на реальном тактическом фоне, боевыми испытаниями, опытно-боевой эксплуатацией и хрен как его ещё. При вменяемом и квалифицированном политическом, военном и техническом руководстве в стране такие испытания просто не дают ничего при условии, что испытателям везёт . Если не везёт техника дискредитируется, противник получает возможность изучить передовые технологии испытывающей стороны, разработать аналоги (ПНВ на Т-34) или меры противодействия (T-VIH Тигр). Кстати программу испытаний Ми-24 с носом от Ми-28 с Ахмат-Шахом Массудом согласовывали?

boyan написал(а):

прибор-мишень

Так прибор или мишень? И какие характеристики: контраст или разрешение?

0

204

boyan написал(а):

Не воевала, а испытывалась.

В михеевской книге "МВЗ им. М.Л.Миля 50 лет" 1998 г. издания на стр. 190 в правом нижнем углу фотография приблуды в цеху с комментарием "Летающая лаборатория на базе Ми-24В для испытаний прицельно-пилотажно-навигационного комплекса ПрПНК-28 вертолёта Ми-28"

0

205

boyan написал(а):

Кстати "Отряд Вергеева" ваше произведение, признавайтесь

Я не любитель игрушек на ПК. Последняя такая игрушка в которую я игрался по работе была размером с трёхэтажный дом, а на предпоследней я налетал часов ненамного меньше, чем все пилоты Торжка на Ка-50. Уж Вихрей точно пустил больше на порядок.
Хотя настойчивость создателя в достижении цели жизни (или её виртуального аналога) заслуживает уважения

Отредактировано commanderm (2010-10-31 14:56:15)

0

206

boyan написал(а):

Какой турельный тепловизор был в СССР  до 89-го года ?  Модель скажите пожалуйста.

Это было в дофлэшные времена. Посмотрю тетрадки.

0

207

commanderm написал(а):

То есть танк с запущенным мотором тепловизором по Вашему мнению не обнаруживается.

Обнаруживается, только в качестве объекта при испытаниях не используется, это (подсказка) тесно связано с другим моим вопросом,
на который вы спрсили

commanderm написал(а):

Так прибор или мишень? И какие характеристики: контраст или разрешение?

Он как раз и то и другое, на него чертежи делали месяца два, а потом готовили тоже месяца 2, дорогая игрушка кстати.

commanderm написал(а):

Я не любитель игрушек на ПК.

Просто Ми-24ВТ никогда не существовало :) И не могло быть в принципе в те годы.

0

208

boyan написал(а):

И не могло быть в принципе в те годы.

К этому времени Апач с PNVS/ТАDS уже почти 10 лет был в серии. У нас просто СВЧ техника получалась лучше, чем телевизоры и в ТНВ развивали те направления, которые казалось, должны получиться. Кроме того, до требований ТТЗ все эти самшиты, столбы, меркурии сильно не дотягивали и в ВВС предпочитали их рубить до основания, а не развивать. Как результат, если в пехоте по ПНВ мы на уровне, кроме насыщенности ими подразделений и тех же тепловизоров, то в авиации полная задница (кроме ОНВ).

0

209

boyan написал(а):

Он как раз и то и другое, на него чертежи делали месяца два

Такой не видел. Разрешение определяется по теплоконтрастной нормированой мире характеристики которой указаны в РИАТах. Контраст меряется радиометром. То чудо (я его не видел и про него не слышал) про которое вы пишете скорее всего мира со встроенными тэнами. Если встроить еще и термометр действительно можно сказать что померили контраст. Я бы не назвал это прибором.

0

210

Вот именно термодатчики. Только для этого надо сначала посчитать какие, где и т.п.

commanderm написал(а):

К этому времени Апач с PNVS/ТАDS уже почти 10 лет был в серии.

Я же про СССР. И уж чего у нас точно не было года до 92-93, так это турельных платформ для ОПС. Ну может только для космоса.

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » МАТЧАСТЬ » Ми-28